Journal of Experimental and Theoretical Physics
HOME | SEARCH | AUTHORS | HELP      
Journal Issues
Golden Pages
About This journal
Aims and Scope
Editorial Board
Manuscript Submission
Guidelines for Authors
Manuscript Status
Contacts


ZhETF, Vol. 161, No. 6, p. 847 (June 2022)
(English translation - JETP, Vol. 134, No. 6, June 2022 available online at www.springer.com )

Фазовые переходы в двумерных моделях Поттса на гексагональной решетке
Муртазаев А.К., Бабаев А.Б.

Received: January 31, 2022

DOI: 10.31857/S0044451022060086

PDF (629.8K)

Методом компьютерного моделирования проведены исследования фазовых переходов в двумерных моделях Поттса с числом состояний спина q=4 и q=5 на гексагональной решетке. Рассмотрены системы с линейными размерами L, где L=21-180. Полученные численные данные свидетельствуют о том, что в двумерной модели Поттса на гексагональной решетке наблюдается фазовый переход первого рода для числа состояний спина q=5 и фазовый переход второго рода при q=4.

 
Report problems