Журнал Экспериментальной и Теоретической Физики
НАЧАЛО | ПОИСК | ДЛЯ АВТОРОВ | ПОМОЩЬ      e
Общая информация о журнале
Золотые страницы
Адреса редакции
Содержание журнала
Сообщения редакции
Правила для авторов
Загрузить статью
Проверить статус статьи


ЖЭТФ, Том 161, Вып. 6, стр. 847 (Июнь 2022)
(Английский перевод - JETP, Vol. 134, No 6, June 2022 доступен on-line на www.springer.com )

Фазовые переходы в двумерных моделях Поттса на гексагональной решетке
Муртазаев А.К., Бабаев А.Б.

Поступила в редакцию: 31 Января 2022

DOI: 10.31857/S0044451022060086

PDF (629.8K)

Методом компьютерного моделирования проведены исследования фазовых переходов в двумерных моделях Поттса с числом состояний спина q=4 и q=5 на гексагональной решетке. Рассмотрены системы с линейными размерами L, где L=21-180. Полученные численные данные свидетельствуют о том, что в двумерной модели Поттса на гексагональной решетке наблюдается фазовый переход первого рода для числа состояний спина q=5 и фазовый переход второго рода при q=4.

 
Сообщить о технических проблемах