Journal of Experimental and Theoretical Physics
HOME | SEARCH | AUTHORS | HELP      
Journal Issues
Golden Pages
About This journal
Aims and Scope
Editorial Board
Manuscript Submission
Guidelines for Authors
Manuscript Status
Contacts


ZhETF, Vol. 160, No. 1, p. 107 (July 2021)
(English translation - JETP, Vol. 133, No. 1, July 2021 available online at www.springer.com )

Транспортное уравнение для субдиффузии смешанного происхождения
Шкилев В.П.

Received: January 22, 2021

DOI: 10.31857/S0044451021070117

PDF (250.1K)

Предлагается транспортное уравнение для модели, представляющей собой комбинацию модели случайных барьеров и модели многократного захвата. Отрицательные корреляции, обусловленные барьерами, моделируются путем добавления к уравнению источникового и стокового членов. В случае процессов, сохраняющих вероятность, предлагаемое уравнение эквивалентно известному ранее уравнению. Однако в случае процессов с потоками вероятности через границы результаты принципиально различаются. В частности, это транспортное уравнение дает разные значения времени первого прохождения для стационарной и нестационарной субдиффузии. В случае стационарной субдиффузии оно воспроизводит результат модели дробного броуновского движения, а в случае нестационарной субдиффузии - модели случайных блужданий с непрерывным временем. На примере диффузии в гармоническом потенциале продемонстрирована термодинамическая согласованность уравнения.

 
Report problems